Daftar Komunitas Blogger Daerah di Indonesia

Komunitas blogger adalah sebuah ikatan yang terbentuk dari para blogger berdasarkan kesamaan - kesamaan tertentu, seperti kesamaan asal daerah, kesamaan kampus, kesamaan hobi, dan sebagainya. Para blogger yang tergabung dalam komunitas-komunitas blogger tersebut biasanya sering mengadakan kegiatan - kegiatan bersama, seperti kopi darat (kopdar) atau ketemuan di dunia nyata. Tujuannya tidak lain untuk mempererat silahturahmi antara sesama anggota komunitas, dan saling berbagi informasi atau ilmu seputar blog, internet dan berbagai hal lainnya, termasuk mengadakan kegiatan sosial.

Seiring dengan semakin meluas dan bertambahnya pengguna internet di Indonesia, serta semakin populernya aktivitas ngeblog di tanah air, membuat banyak komunitas - komunitas blogger bermunculan di setiap daerah. Dan berikut daftar komunitas blogger daerah yang ada di Indonesia :
  • Aceh – Aceh Blogger Community ( http://acehblogger.org )
  • Bali – BBC ( http://baliblogger.org )
  • Bandung – Batagor ( http://batagor.net )
  • Bandung – BBV ( http://www.bbv.or.id )
  • Banjarbaru – Banjarbaru Blogger Community ( http://banjarbarucommunity.blogspot.com )
  • Banten – Komunitas Blogger Banten
  • Batam – Batam Blogger Community ( http://batamblogger.com )
  • Bekasi – bloggerbekasi.com ( http://bloggerbekasi.com )
  • Bogor – blogor.org ( http://blogor.org )
  • Bojonegoro – Komunitas Blogger Bojonegoro ( http://www.bloggerbojonegoro.com )
  • Cirebon – Blogger Cirebon ( http://www.blogcirebon.blogspot.com )
  • Depok – deBlogger ( http://deblogger.org )
  • Garut – Blogger Garut ( http://www.bloggergarut.or.id )
  • Gorontalo – Tumbilotohe ( http://tumbilotohe.wordpress.com )
  • Jakarta – Bunderan HI ( http://b-h-i.blogspot.com )
  • Jakarta – Kopdar Jakarta ( http://kopdarjakarta.wordpress.com )
  • Jogjakarta – Angkringan Jogja ( http://angkringan.or.id )
  • Jogjakarta – CahAndong ( http://www.cahandong.org )
  • Jogjakarta – Komunitas Blogger Jogja ( http://bloggerjogja.org )
  • Kalimantan Barat – Borneo Blogger Community ( http://borneoblogger.com )
  • Kalimantan Selatan – Kayuh Baimbai ( http://kayuhbaimbai.com )
  • Kalimantan Selatan – Blogger Banua ( http://www.bloggerbanua.com )
  • Kalimantan Timur – Kaltim Bloggers United ( http://kal-tim.blogspot.com )
  • Kalimantan Timur – Mahakam ( http://mahakam.wordpress.com )
  • Ketapang Kalimantan Barat – Kayong Blogger ( http://www.kayongblogger.com )
  • Lampung – Seruit ( http://www.seruit.com )
  • Makassar – Anging Mammiri ( http://www.angingmammiri.org )
  • Malang – Blogger Ngalam ( http://www.bloggerngalam.com )
  • Mojokerto – Blogger Mojokerto ( http://bloggermojokerto.org )
  • Madura – Plat-M ( http://plat-m.com )
  • Ngawi: Kota Ngawi ( http://kotangawi.com )
  • Padang – Palanta ( http://palanta.org )
  • Palembang – Wong Kito ( http://wongkito.net )
  • Palu – Nosarara ( http://www.nosarara.org )
  • Ponorogo – Kotareyog ( http://www.kotareyog.com )
  • Semarang – Loenpia ( http://loenpia.net )
  • Serang – Serang Photo Blog ( http://www.serangphotoblog.blogspot.com )
  • Solo – Bengawan ( http://www.bengawan.org )
  • Sorowako – Baris Kroni Blogger Dengen ( http://dengen.mysorowako.com )
  • Subang – Komunitas Blogger Subang ( http://www.bloggersubang.org )
  • Sumatera Utara – Blogger SUMUT ( http://bloggersumut.net )
  • Surabaya – Tugu Pahlawan ( http://www.tugupahlawan.com )
  • Sidoarjo – Delta Blogger ( http://deltablogger.com )
  • Tangerang – KBBC ( http://blogerbenteng.com )
Daftar komunitas blogger di berbagai daerah di atas kemungkinan akan terus bertambah atau bahkan berkurang seiring dengan perkembangan dunia blogging di tanah air. Bagi teman2 yang punya informasi tentang adanya komunitas blogger daerah  baru yang belum masuk daftar di atas, atau komunitas blogger dalam daftar di atas yang sudah tidak aktif lagi alias tutup, bisa menginformasikan melalui kotak komentar di bawah ini, ya.

Salam BLOGGER. :-) 


KOMENTAR